19 декабря 2019

Взяли реванш в дерби! Как «Авангард» одержал победу над «Сибирью»

Первый матч после перерыва на Евротур – всегда вопрос готовности. «Сибирь» успела вкатиться чуть раньше, победив в Уфе «Салават Юлаев», наша команда усиленно тренировалась в Балашихе. На вторую часть «сибирского дерби» мы выставили состав без особых изменений по сравнению с той заявкой, которая у нас была перед уходом на Евротур.

Скорость и прессинг

Не зря Хартли отмечал отличную готовность соперника и его скорости. «Сибирь» не уступала в движении и постоянно угрожала воротам Бобкова быстрыми контратаками. Как всегда опасно действовали легионеры новосибирцев, и на 8-й минуте Руохомаа разыграл с Шаровым результативную «двойку» - 0:1.

Быстрый ответ

«Авангард» свой ответный удар готовил недолго. Через две с половиной минуты Бек запустил Клинкхаммера «в полет» по флангу, и наш канадец, посадив Сятери на колени, расстрелял ближнюю девятку – 1:1! «Сибирь» после этого провела пару опасных выпадов, поиграла в большинстве, «ястребы» в долгу также не оставались, снова опасно играл Клинкхаммер, выжигавший под собой лед каждую секунду своей смены.

Игра на равных

Во втором периоде «Авангард» прибавил в агрессии, заставив поработать оборону соперника. Команда Заварухина быстро приспособилась к изменившейся ситуации, и в скором времени игра снова выровнялась. Пришлось поработать и нашим защитникам вместе с Бобковым, который однажды вышел из ворот, завозился с шайбой, и гости едва не вышли вперед.

В поисках шанса

Борьба на площадке шла максимально плотная, у нападающих не было возможности нанести бросок с чистого льда – владеющий шайбой всегда находился под давлением. На 31-й минуте «ястребы» получили первое в игре большинство, но и тогда довести шайбу до Сятери оказывалось делом очень непростым, «Сибирь» блокировала почти все броски. А в равных составах тут же огрызнулась попаданием в штангу.

Гол Широкова, удар по Шумакову

Следующее удаление сопернику мы уже не простили. Бек с Клинкхаммером просто закидали Сятери шайбами, и наконец одна из них выскочила на пятак к Широкову. Нашего форварда толкали в спину, но он все-таки сделал этот гол – 2:1! Вскоре в одной из атак Шумаков остался лежать на льду, а затем ушел в раздевалку вместе с доктором. И тренерам пришлось перекраивать звенья.

Безумная концовка

В третьем периоде вместо Шумакова стал выходить Яремчук. Игра же по характеру не изменилась – все те же столкновения и постоянная борьба, однако даже в этих условиях команды создавали опасность у чужих ворот. Просто война шла не в позиционных атаках, а на пятачке. Довольно долго игра шла совсем без ворот, ближе к концу основного времени «Сибирь» пошла на шурм, и вот уже штанга снова спасает «ястребов». В ответ омичи выходят вдвоем против одного Сятери, и тот тащит бросок Бека в шпагате! Попытки «Сибири» сравнять счёт на последней минуте прервал Семёнов, поразивший пустые ворота и поставивший точку в матче - 3:1!

Следующий матч «Авангард» проведет в Балашихе против «Салавата Юлаева» 21 декабря.

«Авангард» (Омск) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

19 декабря, Балашиха. «Арена Балашиха», 4 179 зрителей
Вратари: Бобков – Сятери

Статистика матча: Броски: 64-45 ; Броски в створ: 27-24 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 37-28 ; Блокированные броски: 12-20 ; Силовые приемы: 11-9 ; Время в атаке: 12:29-09:04 ; Штраф: 2-4

Голы:

0:1 – Руохомаа (Шаров) – 07:17
1:1 – Клинкхаммер (Бек) – 09:46
2:1 – Широков (Клинкхаммер, Бек) – 36:26 (бол.)
3:1 – Семёнов (Покка) – 59:43 (п.в.)

Пресс-служба ХК «Авангард»

Больше новостей

23 апреля

20 лет назад «Авангард» стал чемпионом России

Свое первое чемпионство «Авангард» отмечал вместе со всем Омском: команду приветствовали тысячи болельщиков.

30 марта

«Авангард» отыгрался и сравнял счет в серии

Омичи сравняли счет в серии: 3:3. Теперь нас ждет уже седьмая по счету битва между командами. Матч, который пройдет в Омске 30 марта, станет последним и решающим. Больше ни у одной из команд нет права на ошибку.

17 марта

Не пропустите захватывающий матч Локомотив - Авангард в Ярославле!

Увлекательный поединок 1/4 плей-офф КХЛ между Локомотивом и Авангардом пройдет в УКРК Арена 2000 в Ярославле. Приобретайте билеты на нашем сайте и окунитесь в атмосферу настоящего хоккейного праздника!

15 марта

ХК «Авангард» разгромил «Ладу»

Со старта серии омичи дали понять «Ладе», что они соперники очень серьезные.

13 марта

Настоящий спортивный праздник: Авангард - Локомотив, 1/4 Плей-офф КХЛ в G-Drive Арене

Приглашаем на захватывающий хоккейный поединок между Авангардом и Локомотивом в G-Drive Арене.

07 марта

Хоккейное противостояние на G-Drive Арене: Авангард vs Команда 2 – битва гигантов!

Приглашаем вас на захватывающий матч Авангард против Команды 2 в рамках 1/4 плей-офф КХЛ на G-Drive Арене.

28 февраля

Лада vs Авангард: захватывающий матч 1/8 плей-офф КХЛ на Лада Арене!

Уникальное событие в мире хоккея! Легендарные клубы "Лада" и "Авангард" сойдутся в захватывающем противостоянии на Лада Арене. Приготовьтесь к непревзойденной атмосфере и незабываемым эмоциям от игры. Будьте в центре событий и поддержите своих героев!

28 февраля

Уникальное хоккейное противостояние! «Авангард» vs «Лада» 1/8 плей-офф КХЛ на G-Drive Арене!

Приглашаем вас на захватывающий матч 1/8 плей-офф КХЛ между хоккейными клубами «Авангард» и «Лада»! Не упустите возможность стать свидетелем эпического противостояния на прекрасной ледовой арене G-Drive Арена в Омске.

11 февраля

ХК «Авангард» завершил серию домашних встреч победой

Встреча с «Сибирью закончилась со счетом 7:2. Игра с командой из Новосибирска стала завершающей в серии домашних матчей «Авангарда».