28 марта 2019

Традиционный Запад и непредсказуемый Восток. Превью финалов конференций КХЛ

Кубок Гагарина вступает в завершающую стадию — лиге осталось провести всего три серии до четырех побед. Все они будут носить звание «финалов». Питерский СКА и московский ЦСКА выявят сильнейшего в финале Западной конференции, а уфимский «Салават Юлаев» и омский «Авангард» — в Восточной. О том, почему второй раунд оказался не таким веселым, как первый, а также о важном нюансе текущего сезона, который будет учитываться при распределении медалей, — в материале «Реального времени».

Второй раунд: четыре раза по 4—1

Полуфиналы конференций Кубка Гагарина получились не такими зрелищными, как четвертьфиналы. Все четыре противостояния закончились с одинаковым счетом в сериях 4—1, тогда как в стартовом раунде чего только не было: от реально возможного вылета СКА — до свершившегося вылета действующего чемпиона «Ак Барса», да еще и со счетом 0—4. Есть все основания полагать, что так зрелищно, как в первом раунде, в этом плей-офф уже не будет. Но пока из кубковой борьбы не вылетел «Салават Юлаев», поверьте, интересно будет точно.

На уфимцев в серии с «Автомобилистом» ставили немногие, но именно в этом противостоянии ожидалась самая ожесточенная борьба. Такой легкой победы и по счету, и по игре вряд ли ожидали даже самые преданные болельщики башкирского клуба. Во второй паре Востока «Авангард» и «Бырыс» устроили самую настоящую бойню — носилки на льду в этой серии появлялись довольно часто.

А вот на Западе ничего любопытного так и не произошло. Ни ярославцы, ни московские динамовцы не смогли выиграть более одного матча у армейских команд. По иронии судьбы, в обоих проигравших на этой стадии клубах в межсезонье намечаются серьезные перестановки. И Квартальнову в «Локомотиве», и Крикунову в «Динамо» грозит увольнение, а составы обеих команд на следующий год требуют приличного усиления, чтобы был хотя бы шанс проходить в серии СКА или ЦСКА.

ЦСКА — СКА: шансы будут не равны

Москвичи и питерцы играют друг с другом в финале Западной конференции уже четвертый раз за последние 5 лет (лишь в 2017 году ярославский «Локомотив» смог свалить ЦСКА). Можно с уверенностью сказать, что в 2015 и 2016 годах фаворитом противостояния был СКА. В прошлом сезоне лидера назвать было сложно — шансы были примерно равны (в финал в итоге вышел ЦСКА), а вот в этом году уже явное преимущество у москвичей.

Последние выглядят командой без изъянов и даже по серии с «Динамо» было понятно, что у подопечных Никитина есть потенциал для еще более качественной игры. СКА же после натужной серии с московским «Спартаком» только по счету легко разделался с «Локомотивом». На самом деле в каждой встрече была борьба, и только к концу противостояния молодежь ярославцев дала слабину, а Квартальнов снова проиграл питерцам.

На первый взгляд, эта серия выглядит потенциально богатой на заброшенные шайбы, учитывая имена в нападении. Но, как это обычно бывает в ключевых матчах, на первый план обязательно выйдут вратари и игроки «низших» звеньев. Интересно будет посмотреть и за тренерской дуэлью: в прошлом году Игорь Никитин выходом в финал ЦСКА официально оформил отставку Олега Знарка и из питерского клуба, и из сборной России. А на оба его места «назначил» нынешнего тренера питерцев Илью Воробьева. Этот хоккейный год для Ильи Петровича получился довольно непростым на обеих должностях, и сейчас для него наступает время, когда можно все исправить. Но вряд ли это получится в предстоящей серии с ЦСКА.

«Авангард» — «Салават Юлаев»: «все или ничего» для Уфы

Маркетологи уфимского клуба для нынешнего плей-офф выбрали слоган «Все или ничего». Он оказался пророческим, так как «Салават Юлаев» сейчас в положении, когда команда либо выходит в финал сезона, где даже поражение будет из разряда «все», либо, в случае проигрыша омскому «Авангарду», принципиально не получит ничего, кроме слов одобрения от специалистов и поддержки от своих болельщиков. Лишь Николай Цулыгин уже смело, хоть сейчас, может идти и требовать продления контракта на следующий сезон. Да еще и на своих условиях — работой в этом году он это заслужил.

Что касается «Авангарда», то в стане омско-балашихинского клуба произошло довольно много изменений по сравнению с серией месячной давности против казанского «Ак Барса». В первую очередь это касается количества травмированных хоккеистов. Во втором раунде «Барыс» играл настолько грязно, что ряд лидеров «ястребов» отправился в лазарет на приличные сроки. Так, Илья Михеев восстановится в лучшем случае к концу омско-уфимской серии. По Денису Зернову вообще ничего непонятно, как и по Евгению Медведеву и легионеру Тейлору Беку. Информация о травмах на такой стадии всегда противоречива — идет настоящая хоккейная война и на информационном поле.

В серии с «Ак Барсом» «Авангард» играл два матча в Балашихе одним и тем же составом, и только в Казани вынужденно делал замены. Очевидно, что затяжная серия с уфимцами будет совсем не на руку как раз подопечным Боба Хартли. А вот в стане уфимцев как раз ожидаются положительные перемены — возвращается в строй лучший снайпер клуба в регулярном чемпионате, Антон Бурдасов. Он выбыл еще в серии с магнитогорским «Металлургом», улетал в Германию на обследование, наверняка не до конца восстановился, но в плей-офф сыграет точно — это уже подтвердил Цулыгин. Зато пропустит два матча из-за дисквалификации, полученной в серии с «Автомобилистом», Александр Бурмистров.

Серия должна получиться яркой, вряд ли Хартли изменит своему игровому стилю. «Салават» в плей-офф стал гораздо более аккуратен в обороне и прибавил в атаке. Количество блокированных бросков «юлаевцами» просто поражает воображение, вратарь Метсола выглядит более надежным вариантом, чем Бобков, а в нападении пока ничто не указывает на то, что звено легионеров сбавит победный ход.

Поэтому впору говорить о равенстве сил, но все же опыт Хартли в нужный момент, скорее всего, перевесит задор Цулыгина, который и так в первый же свой сезон в качестве главного тренера попал в четверку лучших.

Больше новостей

30 марта

«Авангард» отыгрался и сравнял счет в серии

Омичи сравняли счет в серии: 3:3. Теперь нас ждет уже седьмая по счету битва между командами. Матч, который пройдет в Омске 30 марта, станет последним и решающим. Больше ни у одной из команд нет права на ошибку.

17 марта

Не пропустите захватывающий матч Локомотив - Авангард в Ярославле!

Увлекательный поединок 1/4 плей-офф КХЛ между Локомотивом и Авангардом пройдет в УКРК Арена 2000 в Ярославле. Приобретайте билеты на нашем сайте и окунитесь в атмосферу настоящего хоккейного праздника!

15 марта

ХК «Авангард» разгромил «Ладу»

Со старта серии омичи дали понять «Ладе», что они соперники очень серьезные.

13 марта

Настоящий спортивный праздник: Авангард - Локомотив, 1/4 Плей-офф КХЛ в G-Drive Арене

Приглашаем на захватывающий хоккейный поединок между Авангардом и Локомотивом в G-Drive Арене.

07 марта

Хоккейное противостояние на G-Drive Арене: Авангард vs Команда 2 – битва гигантов!

Приглашаем вас на захватывающий матч Авангард против Команды 2 в рамках 1/4 плей-офф КХЛ на G-Drive Арене.

28 февраля

Лада vs Авангард: захватывающий матч 1/8 плей-офф КХЛ на Лада Арене!

Уникальное событие в мире хоккея! Легендарные клубы "Лада" и "Авангард" сойдутся в захватывающем противостоянии на Лада Арене. Приготовьтесь к непревзойденной атмосфере и незабываемым эмоциям от игры. Будьте в центре событий и поддержите своих героев!

28 февраля

Уникальное хоккейное противостояние! «Авангард» vs «Лада» 1/8 плей-офф КХЛ на G-Drive Арене!

Приглашаем вас на захватывающий матч 1/8 плей-офф КХЛ между хоккейными клубами «Авангард» и «Лада»! Не упустите возможность стать свидетелем эпического противостояния на прекрасной ледовой арене G-Drive Арена в Омске.

11 февраля

ХК «Авангард» завершил серию домашних встреч победой

Встреча с «Сибирью закончилась со счетом 7:2. Игра с командой из Новосибирска стала завершающей в серии домашних матчей «Авангарда».

28 января

Эпичное противостояние на G-Drive Арене: Авангард vs Команда 2 в плей-офф КХЛ!

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

21 января

«Авангард» разгромил столичный «ЦСКА»

Эта победа приблизила омичей к 1-му месту в Восточной конференции.

18 января

Настоящий хоккейный триллер на G-Drive Арене: Авангард против Ак Барса!

Ждем вас 26 января на G-Drive Арене на увлекательном противостоянии между командами Авангард и Ак Барс! Покупайте билеты уже сегодня и готовьтесь к незабываемому хоккейному шоу!

08 января

«Авангард» разгромил «Сочи»

Омичи одержали убедительную победу с разницей в пять голов.

Ближайшие мероприятия

31
вт, 00:00
декабря

Сертификат

Подарочный сертификат

Подарочный сертификат